2009/09/24

Как выбрать электрическую зубную щетку

ВО ВСЕМ МИРЕ, А ТЕПЕРЬ И В РОССИИ, ОТМЕЧАЕТСЯ СТАБИЛЬНЫЙ РОСТ СПРОСА НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЗУБНЫЕ ЩЕТКИ. ПОЧЕМУ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЩЕТКА ВЫТЕСНЯЕТ СВОЮ МАНУАЛЬНУЮ ПРЕДШЕСТВЕННИЦУ, В ЧЕМ ЕЕ ПРЕВОСХОДСТВО И ПРИЧИНЫ УСПЕХА? С ОДНОЙ СТОРОНЫ, ЗДЕСЬ, КОНЕЧНО, ИГРАЕТ РОЛЬ УВЛЕЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИМИ НОВИНКАМИ. ТЕПЕРЬ УЖЕ НЕМОДНО ЧИСТИТЬ ЗУБЫ ОБЫЧНЫМИ ЩЕТКАМИ — ПРИШЛА НОВАЯ ЭРА. НО ТАК ЛИ ХОРОШИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЗУБНЫЕ ЩЕТК? СТОИТ ЛИ ДОВЕРЯТЬСЯ НОВОМУ? ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ...

В данной статье мы постараемся рассказать об истории, особенностях и классификации электрических зубных щеток, а также выскажем все "за" и "против" их использования. Для начала предлагаем проследить историю развития и модернизации электрощеток. Первые модели появились еще в далекие 60-е годы, но тогда эта новация в сфере оральной гигиены вызвала шквал негативных эмоций. Дело в том, что разработчики просто решили добавить к обычной мануальной щетке моторчик — и, естественно, ничего хорошего из этого не вышло. Электрощетка имела прямоугольную головку и двигалась исключительно вперед- назад. Из-за этого, независимо от положения щетки относительно зубов, она все равно совершала совсем нежелательные движения. Так, при расположении головки параллельно зубному ряду она двигалась горизонтально, что, по мнению стоматологов. нежелательно, поскольку может привести к развитию заболеваний некариозной природы, таких как патологическая стираемость и клиновидный дефект. Если же головка располагалась вертикально, то щетина вначале удаляла налет из пришеечной области, а при возвратном движении, напротив, забивала его еще глубже в зубодесневую борозду, что способствует развитию воспаления и может спровоцировать острый гингивит.

К тому же первые электрощетки стоили весьма и весьма недешево. Разработчики довольно быстро убедились в несостоятельности нового изобретения и пошли другим путем. Они постарались создать щетку, больше похожую на наконечник бормашины со вставленным в него полирующим устройством. Такая электрощетк и стала прародителем наших современных электрических средств гигиены.

Итак, какие бывают электрощетки? Как и мануальные, электрические зубные щетки подразделяются на гигиенические и профилактические. К классу гигиенических относятся лишь два первых поколения, что уже говорит о неконкурентоспособности с современными профилактическими электрощетками. Но все равно о них стоит упомянуть. Первым поколением являются электрощетки с прямоугольными головками и нарезной щетиной. Ко второму поколению относятся электрощетки с маленькой круглой головкой и одноуровневой поверхностью щеточного поля, имеющие простую нейлоновую щетину. Конечно, и сейчас на рынке можно встретить этаких динозавров, но, по сути, гигиенические щетки уже отжили свое.

Нас же больше интересует современность, а именно профилактические электрические зубные щетки. Это они пестрят упаковками в витринах и привлекают внимание покупателей. Профилактические электрощетки бывают нескольких видов, и каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Например, некоторые разработчики пытаются создавать свои вариации на тему прямоугольной головки. Так появилась электрощетка, на головке которой размещаются несколько пучков щетины, причем каждый из них вращается самостоятельно, периодически меняя направление вращения. А если добавить под каждый пучок щетины еще и пружинку, то получится уже совсем другая щетка. На ней пучки обычно располагаются в три или четыре ряда, и особенность этого вида заключается в попеременном движении вверх-вниз, совершаемом пучками щетины. Но таких приверженцев прямоугольной формы вы практически не встретите. Уже очевидно, что круглая, или, как ее еще называют, чашевидная, форма оптимальна для электрической зубной щетки.

Самыми простыми в классе профилактических электрощеток с круглой головкой являются щетки, обладающие двухуровневой щетиной и совершающие возвратно-круговые движения. Более сложный вариант щетки с круглой головкой — это щетка, имеющая двухуровневое поле, индикатор износа и совершающая, помимо возвратно-круговых, еще и вибрирующие движения. Некоторые электрические щетки похожи на жернова. Они представляют собой два круглых диска, на которых расположены одноуровневые пучки щетины. Преимущество таких щеток в том, что они одновременно очищают и внутреннюю, и внешнюю сторону зуба. Но, как и у всех щеток, у данной модели имеется свой минус. Щетка недостаточно хорошо очищает поверхность коренных зубов, обладает плохой маневренностью и ею сложно манипулировать. И последний вид — это так называемые однопучковые (или монопучковые) щетки. На маленькой круглой головке щетки расположен лишь один пучок щетины, вращающийся по кругу. Однопучковая электрическая зубная щетка не рассматривается стоматологами как основное средство гигиены полости рта. Она используется лишь в качестве дополнительного средства.

Ну что же, мы разобрались, какие электрощетки существуют, но ведь нужно еще и суметь выбрать подходящую именно вам. Для этого существует несколько вариантов индексации эффективности работы электрощеток. Вот, на наш взгляд, самая подходящая для потребителя.

Для начала вы должны определиться, нужна ли вам гигиеническая или профилактическая электрощетка. Естественно, профилактическая щетка будет стоять в иерархии электрических зубных щеток гораздо выше, чем гигиеническая, но если вы планируете использовать наряду с электрощеткой еще и привычную мануальную. то стоит обратить внимание именно на разновидности гигиенических электрощеток. Но предупредим заранее: стоматологи не рекомендуют приобретать электрические зубные щетки с прямоугольными головками людям с чувствительной эмалью зубов из-за того, что эти щетки обычно совершают только горизонтальные движения, отличающиеся повышенной абразивной способностью. Таким людям больше подходят щетки с незафиксированными пучками щетины, которые совершают круговые движения, или даже подметающе-круговые, напоминающие принцип работы мануальной зубной щетки. Затем обратите внимание на питание электрощетки. Некоторые из них работают на простых пальчиковых батарейках, что требует отдельных затрат. Также бывают электрощетки на аккумуляторах (обычно идут в комплекте с щеткой). На российском рынке можно встретить еще и третий вид питания электрощеток, от которого на Западе уже отказались— питание напрямую от сети. Это довольно неудобно, так как не у всех в ванной есть розетка.

Разобрались с питанием — дальше вес. Электрощетка не должна быть тяжелой и громоздкой. Во время чистки рука находится на весу и, если электрощетка будет весить чересчур много, ежедневные процедуры могут превратиться для вас еще и в зарядку. Оптимальный вес щетки — 100-200 г. Хорошая электрощетка предусматривает несколько скоростей работы. Самые современные щетки имеют три скорости, но стоматологами доказано, что обычному потребителю вполне достаточно двух.

При выборе электрощетки поинтересуйтесь у консультанта, какие движения совершает головка щетки во время работы. Идеальным вариантом являются возвратно- круговые движения, им во многом уступают возвратно- поступательные.

Еще одним плюсом является наличие лампочки контроля зарядки аккумулятора. Ведь никому не понравится, если его щетка отключится именно в тот момент, когда она обязана очищать зубы.

Приятным дополнением является наличие индикатора степени износа щетины. Он помогает нам не забывать менять щетку раз в три месяца, а иногда и чаще. Наличие так называемого силового выступа тоже добавляет плюсов электрощетке. Тогда ваша электрощетка сможет проникнуть в самые труднодоступные места. Человеку, который только начал пользоваться электрической зубной щеткой, на первых порах очень поможет сигнал продолжительности чистки зубов. Он подскажет, если вы слишком долго чистите зубы. Сигналы бывают разные: акустические, оптические и, самые лучшие, механические. Некоторые щетки сами останавливаются именно в тот момент, когда нужно сплюнуть или ополоснуть рот.

И вершиной в эволюционной схеме электрощеток являются щетки со сменными головками-насадками.

Мы постарались рассказать вам о классификациях, видах и типах электрических зубных щеток, их сильных и слабых сторонах и о том, как их выбирать. Но далеко не во всех случаях имеет смысл переходить с обычной, мануальной, щетки на электрическую. Стоматологи шутят, что электрощетки были изобретены для ленивых людей с абсолютно здоровыми зубами. Конечно, это не так, но определенные противопоказания к использованию электрических зубных щеток все же имеются. Как и во всем, что касается собственного здоровья, здесь следует проявлять осторожность и умеренность. Напоследок хочется пожелать: перед покупкой электрощетки посоветуйтесь с врачом-гигиенистом.